RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA Baik-Baik Saja
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/semester : XI/2
Materi Pokok : Asam dan Basa
Alokasi Waktu : 25 menit
A.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur
partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentaang
struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang
kebenarannya bersifat tentatif.
Indikator:
1)
Mensyukuri adanya keteraturan partikel dalam larutan asam dan
basa yang terionisasi sempurna dan sebagian sebagai wujud dari kebesaran Tuhan
YME.
2.1 Menunjukkan perilaku
ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin,
jujur, objektif, terbuka, mampu
membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif,
demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta
berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
Indikator:
1) Menunjukkan
rasa ingin tahu dengan antusias mengikuti pembelajaran tentang perhitungan pH
asam kuat dan asam lemah.
2.2 Menunjukkan perilaku
kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam
memanfaatkan sumber daya alam.
Indikator:
1)
Bekerjasama dengan kelompoknya dalam menyelesaikan tugas tentang
perhitungan pH asam kuat dan asam lemah.
2.3 Menunjukkan perilaku
responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat
keputusan.
Indikator:
1)
Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana dalam
diskusi memecahkan masalah perhitungan pH asam kuat dan asam lemah.
3.10
Menganalisis sifat larutan berdasarkan konsep asam basa dan/atau pH
larutan.
Indikator:
1)
Menyimpulkan perbedaan antara ionisasi asam kuat dan asam lemah.
2)
Menemukan rumus perhitungan pH asam kuat berdasarkan konsep
ionisasi sempurna dan sebagian.
3)
Menghubungkan konsep kesetimbangan dengan perhitungan pH larutan
asam lemah
4)
Menemukan rumus perhitungan pH asam lemah dengan konsep reaksi
kesetimbangan.
5)
Menyimpulkan perbedaan larutan asam kuat dan asam lemah berdasarkan
rumus perhitungan pH.
B.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Diberikan video flash tentang ionisasi sempurna dan
sebagian, peserta didik dapat mensyukuri dan mengagumi ciptaan Tuhan YME.
2.
Peserta didik berantusias dalam mengikuti pembelajaran tentang
perhitungan pH asam kuat dan asam lemah.
3.
Diberikan video flash tentang ionisasi sempurna dan
sebagian, peserta didik dapat menyimpulkan perbedaan antara ionisasi sempurna
dan sebagian.
4.
Diberikan reaksi ionisasi asam kuat, peserta didik dapat menemukan
rumus perhitungan pH asam kuat.
5.
Diberikan reaksi asam lemah, peserta didik dapat menghubungkan
konsep kesetimbangan reaksi untuk menemukan rumus perhitungan pH asam lemah.
6.
Peserta didik dapaat menyimpulkan perbedaan larutan asam kuat dan
asam lemah berdasarkan rumus perhitungan pH.
C.
MATERI PEMBELAJARAN
Asam klorida (HCl) dan asam florida (HF) jika kedua larutan
tersebut mempunyai konsentrasi yang sama maka nilai pH-nya pasti berbeda. Hal
ini disebabkan oleh sifat dari kedua larutan itu berbeda, HCl adalah asam kuat
sedangkan HF adaalah asam lemah. Dengan demikian, asam berdasarkan kekuatannya
dibagi menjadi asam kuat dan asam lemah.
1.
Asam Kuat
Asam kuat adalah elektrolit kuat yang dapat terionisasi sempurna.
Sehingga derajat ionisasinya adalah 1. Contoh dari elektrolit kuat yang
terionisasi sempurna dan bersifat asam adalah HCl, H2SO4,
HNO3, dan HCLO4. Jika digambarkan dalam reaksi, maka
reaksi dari asam kuat yang terionisasi adalah;
HCl H+
+ Cl- H2SO4 2H+ + SO42-
m x - - m x - -
r x x x r x 2x x
s 0 x x s 0 2x x
dari reaksi asam kuat diatas terlihat bahwa jumlah reaktan semua
habis, karena mengion secara sempurna, sedangkan konsentrasi H+ -nya
bergantung pada jumlah koefisiennya. Jumlah koefisien dari H+ itu
sendiri adalah valensi asam dari asam kuat tersebut, HCl = 1 dan H2SO4
= 2. Dari reaksi ionisasi tersebut kita dapat menghitung berapa
konsentrasi H+-nya dengan
[H+] = a.M a : Valensi asam M : Konsentrasi asam
Sehingga, dapat dihitung nilai pH-nya dengan rumus pH = - log H+.
2.
Asam Lemah
Jika asam kuat mengionisasi secara sempurna, maka asam lemah hanya
mengion sebagian saja. Jadi untuk mengetahui konsentrasi H+-nya
tidak dapat kita ketahui dengan cara seperti halnya asam kuat. Karena tidak
dapat mengion secara sempurna maka reaksi ionisasi asam lemah berbentuk
kesetimbangan;
HF H+
+ F-
m x - -
r y y y
s (x-y) y y
menurut konsep kesetimbangan;
K =
[H+] [F-]
[HF]
Karena y jumlahnya sangat kecil maka kita dapat mengasumsikan bahwa
(x-y) ≈ x
Maka K =
Sehingga y2 = K. x y
= karena
y = [H+] dan x = [HF]
Maka untuk mencari [H+] =
K adalah konstanta kesetimbangan, karena karena
asam lemah maka dapat juga disebut konstanta kesseimbangan asam (Ka), dan
ssebagian besar asam lemah adalah bervalensi 1, maka untuk asam lemah lain juga
memiliki reaksi ionisasi yang sama. Sehingga kita dapat menuliskan;
[H+]
= Ka : Konstanta keseimbangan asam
M
: Konsentrasi asam lemah
Dari
rumus mencari [H+] untuk asam kuat dan asam lemah maka dapat
diketahui bahwa ciri-ciri dari;
Asam Kuat
1.
Terionisasi sempurna
2.
Derajat ionisasinya α = 1
3.
Tidak mempunyai konstanta kesetimbangan asam
(Ka)
Asam
Lemah
1.
Terionisasi sebagian
2.
Derajat ionisasinya 0 < α > 1
3.
Mempunyai konstanta kesetimbangan asam (Ka)
D.
METODE PEMBELAJARAN
Model : Cooperative
Learning
Pendekatan : Student
Centered
Strategi :
Berkelompok
Metode : Diskusi
E.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
1.
Media
Video Flash
2.
Alat
a.
Laptop
b.
LCD
3.
Sumber Belajar
Siswa : Buku Siswa
Guru : Buku Pedoman Guru,
Raymond Chang
F.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Pendahuluan (6 menit)
a.
Membuka kegiatan pembelajaran dengan salam.
b.
Pemusatan perhatian dan pemotivasian: mengilustrasikan kejadian
yang berhubungan dengan pH suatu larutan, misalnya kenapa ada hujan yang
dinamakan dengan hujan asam?
c.
Apersepsi: bertanya jawab tentang bagaimana mengukur pH seperti
asam klorida dan asam asetat yang diketahui konsentrasinya tapi belum
mengetahui konsentrasi H+.
d.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2.
Kegiatan Inti (16 menit)
a.
Peserta didik mengamati video flash yang ditampilkan
guru tentang larutan yang terionisasi sempurna dan sebagian.
b.
Membagi peserta didik menjadi 2 kelompok besar dan 4 kelompok kecil
(2-3 peserta didik/kelompok).
c.
Menyampaikan informasi tentang kegiatan apa yang akan dilakukan
(menemukan cara menghitung pH larutan asam kuat dan basa lemah berdasarkan konsep
larutan terionisasi sempurna dan sebagian).
d.
Membimbing kelompok menganalisis dan merumuskan
perhitungan pH asam kuat dan asam lemah.
e.
Meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya.
f.
Bersama peserta didik mengidentifikasi hasil
presentasi untuk menemukan rumus perhitungan pH asam kuat dan
asam lemah.
g.
Peserta didik bertanya tentang apa yang belum dipahami
tentang materi perhitungan pH asam kuat dan asam lemah.
h.
Bersama peserta didik menyimpulkan perbedaan asam
kuat dan asam lemah berdasarkan rumus perhitungan pH.
3.
Kegiatan Akhir (3 menit)
a.
Menyampaikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
b.
Menyampaikan tugas dirumah yang harus dikerjakan.
c.
Menyampaikan materi yang akan dipelajari minggu depan.
d.
Menutup kegiatan pembelajaran dengan salam.
G.
PENILAIAN
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Pengamatan Sikap
|
Lembaar Pengamatan Sikap & Rubrik
|
Tes Tertulis
|
Soal Tes Uraian
|
Yogyakarta, 3 Maret 2014
Mengetahui,
Kepala SMA Baik Baik Saja, Guru
Mata Pelajaran,
Sidiq Premono, M.Pd Bachtiar Ari Faizal, S.Pd. Si
NIP.198201242013011301
NIP. 199302072013022209
LAMPIRAN
Lembar Kerja Peserta
Didik
(LKPD)
1.
Terdapat suatu larutan
asam kuat HCl dengan konsentrasi x mol/L, bagaimanakah kita dapat menentukan
nilai pH dari larutan Asam tersebut?
#
Asam Kuat HCl dapat terionisasi sempurna
HCl H+ + Cl-
2.
Terdapat suatu
larutan asam kuat H2SO4 dengan konsentrasi x mol/L,
bagaimanakah kita dapat menentukan nilai pH dari larutan asam tersebut?
# Asam kuat H2SO4 dapat terionisasi sempurna
H2SO4 2H+ + SO42-
3.
Terdapat suatu larutan asam lemah HF dengan konsentrasi x mol/L,
bagaimanakah kita dapat menentukan nilai pH dari larutan asam tersebut?
# Asam Lemah HF
terionisasi sebagian
# Anggap yang
terionisasi sebesar y mol/L
# Gunakan konsep
kesetimbangan
HF H+
+ F-
4.
Terdapat suatu larutan asam lemah CH3COOH dengan
konsentrasi x mol/L, bagaimanakah kita dapat menentukan nilai pH dari larutan
asam tersebut?
# Asam Lemah HF terionisasi sebagian
# Anggap yang terionisasi sebesar y mol/L
# Gunakan konsep kesetimbangan
CH3COOH CH3COO- + H+